http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Объявлены 100 лучших проектов, реализованных до конца 2022 года


Фото: Творческая мастерская межнациональной культуры и искусства «Народный стиль»


Итоги оценки результатов проектов, завершившихся в 2022 году, были подведены 10 ноября 2023 года на заседании Координационного комитета.


В этом году оценке подлежали 4 тысячи инициатив. В них было задействовано 317 тысяч добровольцев, а их добрые дела охватили миллионы благополучателей. Проекты получили более 29 тысяч оценок и почти 10 тысяч комментариев от независимых экспертов, представителей федеральной и региональных общественных палат, органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, граждан с активной жизненной позицией и благополучателей – тех людей, ради кого проекты и были задуманы.


По итогам проведенной оценки 85% проектов признано реализованными успешно, 12% – удовлетворительно. 3% команд не смогли справиться с взятыми на себя обязательствами.


Из числа успешно реализованных проектов Координационный комитет выбрал 100 лучших. Вместе с сегодняшней сотней уже 500 инициатив удостоены этого высокого статуса.


Ознакомиться с результатами оценки всех лет можно на сайте оценка.гранты.рф.


Всего с 2017 года смогли стартовать более 40 тысяч проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Это инициативы, поддержанные по итогам 16 конкурсов, проведенных Фондом президентских грантов, а также уже сотен конкурсов, организованных по модели фонда и с использованием предоставленных им средств. Общий бюджет этих проектов достиг беспрецедентной суммы 125 млрд рублей.