Статус проекта: проект не получил поддержку
Педагогическая мастерская Лидер
- Конкурс Первый конкурс 2017
- Грантовое направление Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения
- Номер заявки 17-1-013694
- Дата подачи 01.06.2017
- Сроки реализации 01.10.2017 - 01.11.2018
- Организация Ассоциация педагогов Московской области «Учителя биологии, химии и экологии»
- ИНН 5029193570
- ОГРН 1155000000100
Краткое описание
Проект создается для объединения профессионального и интеллектуального потенциала учителей биологии, химии и экологии Московской области для достижения лидерства в образовании. Для создания и работы Педагогической мастерской «Лидер» необходимо создать центры ,где возможно развитие и продвижение инновационного опыта педагогов.Деятельность центров направлена на повышение компетентности педагогов, их подготовку на основе развития и совершенствования методов преподавания, обеспечение практической отработки участниками проекта эффективных образцов содержания новых инструментов преподавания.
Выбранная форма образовательной деятельности предполагает формирование и совершенствование профессиональных компетентностей участников проекта посредством включения их в практику образовательной организации. Такая форма создает условия для проектирования участниками проекта на основе изученного опыта собственных вариативных моделей профессиональной деятельности, адаптированных к условиям конкретного образовательного учреждения.
Творческие группы создаются по направлению деятельности с целью подготовки инновационных методических и информационных продуктов. Результатами их работы являются методические и дидактические пособия, рекомендации, сборники материалов.
Координацию деятельности осуществляет создаваемый координационный совет, включающий руководителя Педагогической мастерской и ответственных за исполнение каждого мероприятия.
Педагогическая мастерская работает в соответствии с Положением о Педагогической мастерской распространения лучших практик, утвержденным Координационным советом. Деятельность Педагогической мастерской предполагает организацию работы в форме социального партнерства, что способствует повышению открытости образования.
Деятельность Педагогической мастерской осуществляется в виде очных или дистанционных по форме проведения мероприятий, направленных на формирование и развитие компетентностей: семинары, видеоконференции, вебинары, «круглые столы», мастер-классы и др.
Поддержка конкурсов и других мероприятий, направленных на раскрытие педагогического мастерства и повышение социального статуса педагогических работников.
Цель
- Объединение профессионального и интеллектуального потенциала учителей биологии, химии и экологии Московской области для достижения лидерства в образовании
- Повышение эффективности деятельности учителей биологии, химии и экологии Московской области через создание сети центров и обеспечение их взаимодействия по распространению педагогического мастерства
- Формирование инновационного пространства Московской области для учителей биологии, химии и экологии для развития профессиональных компетенций педагогов образовательных организаций в системе общего образования
Задачи
- повышение качества образования по биологии, химии и экологии в Московской области
- развитие инновационного потенциала биологического, химического и экологического образования Московской области
- содействие распространению лучшего педагогического опыта через организацию и проведение системы конференций, семинаров и мастер-классов
- содействие развитию кадрового потенциала учителей биологии, химии и экологии Московской области
- формирование нормативно-правовой базы для реализации проекта
- консолидирование кадровых, материально-технических, финансовых ресурсов, необходимых для реализации проектного замысла
- определение базовых образовательных организаций
- информационное продвижение проекта
- обеспечение учебно-методического сопровождения проекта
- создание системы мониторинга результатов деятельности по реализации проекта
Обоснование социальной значимости
Качество образования в современной школе в значительной мере определяется не только профессионализмом учителя, но и уровнем его профессиональной подготовки. Современный педагог должен владеть целым набором различных компетенций.При этом важнейшим компонентом квалификации работника становится способность быстро и бесконфликтно приспосабливаться к конкретным условиям труда и динамичности их изменений. Это предполагает, что профессиональная деятельность учителя не предопределена на весь период его профессиональной карьеры. Необходимо непрерывное образование, постоянное повышение профессиональной компетентности.
Профессиональные компетенции педагога проявляются в процессе решения важных профессиональных задач разного уровня сложности и в разных контекстах, с использованием определенного образовательного пространства.
В современном обществе формируются новые социально-экономические условия, охватывающие, в том числе, и систему образования. Общество заинтересованно в предоставлении высокого уровня образования всем своим членам, что означает социальную значимость этого блага, предоставляемого бесплатно.
География проекта
Московская областьЦелевые группы
- Учителя биологии, химии и экологии, а также обучающиеся Московской области 5-11-х классов.
Контактная информация
{"address":null,"yandexApiKey":"e5e6c343-cc1c-412c-a4b3-c9a674a73851"}