http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Статус проекта: проект не получил поддержку

II Международный Конгресс практиков инклюзивного образования

  • Конкурс Второй конкурс 2020
  • Грантовое направление Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения
  • Номер заявки 20-2-012081
  • Дата подачи 07.04.2020
  • Запрашиваемая сумма 3 265 675,00
  • Cофинансирование 1 704 500,00
  • Общая сумма расходов на реализацию проекта  4 970 175,00
  • Сроки реализации 01.07.2020 - 31.08.2021
  • Организация УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ "ТИСБИ"
  • ИНН 1654005665
  • ОГРН 1021602857605

Краткое описание

II Международный конгресс практиков инклюзивного образования нацелен решить следующие вопросы: систематизацию, обобщение научного и практического зарубежного, российского и регионального опыта, создание условий для успешного применения и передачи инклюзивных практик, вовлечение педагогического сообщества и общественности в разработку решений в системе инклюзивного образования и ресурсного обеспечение данного процесса. Конгресс объединит ученых и практиков инклюзивного образования, представителей органов государственной власти, представителей общественности и других заинтересованных лиц. В мероприятиях Конгресса примут участие более 350 человек из России и стран зарубежья. Задачами проекта станут: подготовительный этап - включающий информирование о Конгрессе, создание единой платформы Конгресса, определение спикеров и наиболее значимых и актуальных дискуссионных и практических площадок. Организационный этап - прием заявок, статей, приглашение спикеров, организация приезда гостей, разработка программы, резолюции, формирование лучших моделей и технологий практик инклюзивного образования и т.д. Основной этап - проведение II Международного Конгресса практиков инклюзивного образования. Участников не менее 350 человек, не менее 5 иностранных граждан, не менее 15 крупных российских спикеров, не менее 10 общественных организаций инвалидов, сборник лучших практик, сборник статей Конгресса, выпуск журнала «Инклюзия в образовании». Подготовка отчета, рассылка сборников заочным участникам, журнала (авторам), лучших практик (авторам). Информирование в СМИ. Включает в себя отдельную платформу Конгресса, информирование через партнеров проекта, официальные страницы Университета, освещение на сайте Фонда президентских грантов. По итогам проекта: Изданы: сборник лучших практик инклюзивного образования, сборник статей Конгресса, издание журнала «Инклюзия в образовании», рекомендации в резолюции участникам Конгресса, практики инклюзивного образования поделились на площадках своими идеями, опытом, предложениями, проблемами, нашли решения и т.д. С целью их систематизации и обобщения, а также создания одной платформы для поиска материала в 2016 году было решено создать Всероссийский научно-методический журнал «Инклюзия в образовании». Но, статьи в журнал носят различный характер, как теоретический, так и практический, и поиски нужной информации, хоть и в одном журнале, немного затруднителен. Замечательной настольной книгой педагога-практика должен стать многотомник (4 тома) «Лучшие практики инклюзивного образования», что позволит на местах внедрения получить ответы на вопросы для стартового развития, применения технологий в общеобразовательной школе. Аналогов издания на сегодняшний день подобного практикума нет.

Цель

  1. систематизация, обобщение научного и практического зарубежного, российского и регионального опыта, создание условий для успешного применения и передачи инклюзивных практик, вовлечение педагогического сообщества и общественности в разработку решений в системе инклюзивного образования и ресурсного обеспечение данного процесса.

Задачи

  1. Подготовительный этап. Включает в себя разработку платформы Конгресса, подготовку информационных писем, закупку необходимого оборудования, подбор спикеров и т.д.
  2. организационный этап. Включает в себя рассылку писем, приглашений, сбор заявок, статей, лучших практик, переговоры со спикерами, определение тематики площадок, спикеров площадок, формирование программы, резолюции, логистику приезда-отъезда, работу с иностранными и российскими спикерами и т.д.
  3. Проведение II Международного Конгресса практиков инклюзивного образования. Участников не менее 350 человек, не менее 5 иностранных граждан, не менее 15 крупных российских спикеров, не менее 10 общественных организаций инвалидов, сборник лучших практик, сборник статей Конгресса, выпуск журнала
  4. Итоговый этап. Подготовка отчета, рассылка сборников заочным участникам, журнала (авторам), лучших практик (авторам)
  5. Информационный этап. Включает в себя отдельную платформу Конгресса, информирование через партнеров проекта, официальные страницы Университета, освещение на сайте Фонда президентских грантов.

Обоснование социальной значимости

Ратификация Россией Конвенции о Правах инвалидов в 2012 году повлекла за собой ряд существенных изменений общества в отношении людей с инвалидностью. В 2011 году стартовала программа «Доступная среда», которая действует до настоящего времени. Разработан Федеральный государственный образовательный стандарт для детей с инвалидностью с учетом различной нозологии и степени тяжести, реализация которого началась в 2016 году; изменено действующее законодательство, обеспечивающее равноправие инвалидов в различных областях жизнедеятельности, в том числе и образования (ФЗ «ОБ образовании», ст.79) и т.д. Ученые России и заинтересованное педагогическое профессиональное сообщество активно участвуют в поиске решений задач национального масштаба в области инклюзивного образования. На протяжении почти 10 лет в Российской Федерации при участии органов власти различных уровней и профессиональных сообществ реализуются программы, направленные на поддержку и продвижение идей в области инклюзивного образования, разрабатываются методики и технологии, индивидуальные подходы, технические возможности в этой области педагогов из различных субъектов Российской Федерации. Не секрет, что само инклюзивное образование стало развиваться по инициативе родителей детей с инвалидностью, которые смогли всколыхнуть педагогическое сообщество, органы государственной власти, всех тех, кто не равнодушен к проблемам нуждающихся в особой помощи людей, в создании для них особых условий жизнедеятельности. Ежегодно в России проводятся многочисленные конференции, форумы, на которых обсуждаются различные вопросы в области инклюзивного образования. Но суть конференций, как правило, охватить конкретную проблему, рассмотрев, по возможности, ее с разных ракурсов, обсудив, предложив ее решение. Суть же Конгресса в том, чтобы объединяются ученые и государственные деятели, педагогическое сообщество и общественные объединения для обсуждения спорных расширенных вопросов в области инклюзии: рассмотрение вопросов по людям со сложной структурой дефекта, обсуждения вопросов в работе Абилимпикса, издательства, просвещения, раннего вмешательства, различных нозологий, исследовательской работы, обсуждение терминологий и научных подходов, профориентации и трудоустройства, спорта и творчества, нормативно-правового регулирования и реализация имеющегося, психологические, экономические и социальные проблемы этой категории и т.д. Обсуждение этих вопросов как на общей пленарной части, которая даст старт различным площадкам для более детального обсуждения, так и на свободном микрофоне, брифинге, круглых столах, практических площадках - ряда вопросов не со сцены, а на равных.
В 2016 году в Казани на базе «ТИСБИ» состоялся первый Международный конгресс практиков инклюзивного образования, который собрал более 250 участников общественных деятелей, представителей государственной власти, ученых, дефектологов, педагогов, психологов, социологов, представителей медицины из разных стран: 28 регионов России и зарубежных стран (Германия, Франция, США, Великобритания, Болгария), а также стран ближнего зарубежья (Казахстан, Молдавия, Украина, Белоруссия, Узбекистан, Латвия). Обширная и насыщенная программа, ведущие спикеры России и зарубежья смогли выделить важные проблемные моменты, а так же и решения в различных вопросах. Был сделан акцент на новых ФГОС образовательных стандартах для детей с инвалидностью и на создании условий для совершенствования базы, обозначились тенденции отношения общества к проблемам инвалидов, обратились к вопросам организации безбарьерной среды, которая касается трети населения, на качестве образования, и поддержке инклюзии как формы доступного образования вне зависимости от ограничений по статусу или здоровью – как одной из первостепенных задач ЮНЕСКО, создания в России специальных ресурсных центров в области профессионального инклюзивного образования, обсудили методики и технологии отечественных и зарубежных моделей инклюзивного образования, обменялись опытом работы по интеграции детей с различной нозологией на всех уровнях образования, по сопровождению инвалидов в инклюзивном образовании, тьюторской поддержки и многое другое. В рамках Конгресса состоялось выездное заседание Экспертного совета по коррекционному и инклюзивному образованию Комиссии по образованию Госдумы РФ, расширенное заседание Республиканского межвузовского центра по работе с лицами с ОВЗ, созданного при поддержке Совета Ректоров РТ, открытое заседание АНВУЗ с участием ректоров негосударственных вузов; открытое заседание международной кафедры ЮНЕСКО с участием Ответственного Секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО ; Гала-концерт III Республиканского творческого фестиваля студентов с ограниченными возможностями здоровья вузов Татарстана с участием студентов Института современного искусства (Москва). Конгресс был поддержан Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Комитета по образованию Государственной Думы РФ, Министерства образования и науки РФ и РТ, ИКП РАО, ФИРО и т.д.

География проекта

Российская Федерация, страны СНГ, зарубежье

Целевые группы

  1. учены и практики инклюзивного образования, представители общественных организаций инвалидов, представители государственный структур

Контактная информация

420012, г Казань, ул Муштари, д 13