http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Статус проекта: проект не получил поддержку

Россияне, изменившие мир. Достижения и перспективы российской науки

  • Конкурс Второй конкурс 2023
  • Грантовое направление Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения
  • Номер заявки 23-2-008174
  • Дата подачи 13.03.2023
  • Запрашиваемая сумма 1 626 058,00
  • Cофинансирование 759 948,00
  • Общая сумма расходов на реализацию проекта  2 386 006,00
  • Сроки реализации 01.07.2023 - 30.06.2024
  • Организация ЯРОСЛАВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ "НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
  • ИНН 7604344913
  • ОГРН 1187627018688

Краткое описание

Проект «Россияне, изменившие мир. Достижения и перспективы российской науки» направлен на популяризацию науки, исследовательской работы, технического творчества среди молодежи. В проекте участвуют школьники 9-11 классов и студенты г. Ярославля и Ярославской области. Проект предусматривает:
1. Проведение цикла интерактивных занятий, очных и онлайн лекций, посвященных российским изобретателям и учёным прошлого и настоящего, их открытиям и дальнейшему применению этих открытий и изобретений. Будет подобран пул лекторов из числа профессоров, преподавателей, аспирантов ведущих вузов Ярославской области. Для них будет составлено некое техническое задание для подготовки лекции – помимо рассказа о российских ученых и их открытиях, каждая лекция должна содержать информацию о привлекательных перспективах научной работы и технического творчества в современных российских условиях. Обязательны примеры студенческих научно-исследовательских, проектных, экспериментальных работ, внедренных в производство или применяемых для эффективного решения проблем российской экономики. Преимущественно, не менее 80%, лекции будут проводиться в очном формате. Для школ удаленных муниципальных районов области лекции будут проводиться в онлайн формате.
2. Второй этап проекта – поисково-исследовательские работы 10 команд-участников проекта. Каждая команда с помощью тьютора из числа педагогов учебного заведения должна подготовить и представить презентацию своей исследовательской работы в формате "печа-куча" о каком-либо учёном, открытии или изобретении, сделанном российскими учеными. Для этого ребятам предстоит найти, прочитать, изучить, выбрать информацию о каком-то учёном, его открытии или изобретении, которое они сочтут наиболее интересным или полезным для человечества, и эффектно ее представить зрителям.
На торжественном мероприятии по подведению итогов проекта будут представлены 10 презентаций работ команд-участников проекта и проведен конкурс на лучшую презентацию своей поисково-исследовательской работы. Все организации-участники получат призы, а участники - благодарственные письма.
В проекте примут участие не менее 700 школьников и студентов Ярославской области.
3. Для популяризации науки, сохранения исторической памяти, для формирования у населения, особенно у молодёжи, чувства гордости за достижения российских учёных будет записано 10 познавательных видеороликов продолжительностью не более 3-х минут о 10-ти великих изобретениях российских ученых, без которых невозможно представить современный мир для трансляции их по региональному телеканалу. Данные видеоролики будут транслироваться на региональном телеканале для просвещения населения Ярославской области, популяризации российской науки, для ощущения сопричастности к своему Отечеству.ризы

Цель

  1. Вовлечение молодёжи в науку. Популяризация науки, исследовательской работы, технического творчества в молодёжной среде посредством проведения лекций, интерактивных занятий для школьников и студентов г. Ярославля и Ярославской области

Задачи

  1. Формирование у школьников и студентов: - интереса к работам российских учёных прошлого и настоящего; - чувства гордости и благодарности за труды учёных, прославивших Россию; чувства патриотической сопричастности к своему народу; -интереса к занятию наукой, изобретательством, техническим творчеством
  2. Активизация познавательной деятельности, раскрытие творческого потенциала; развитие лидерских и коммуникационных навыков; формирование активной жизненной позиции, чувства личной сопричастности к сохранению памяти о прославленных соотечественниках-учёных через поисково-исследовательскую работу
  3. Популяризация современной науки, массовое информирование населения Ярославля и Ярославской области о достижениях российских учёных прошлого и настоящего через СМИ, Интернет-ресурсы, социальные сети
  4. Организационный этап

Обоснование социальной значимости

Часто среди молодёжи можно услышать высказывания на тему "в России нет своих изобретений", "мы копируем чужие идеи", "все гениальное придумано на Западе, в Америке" и т.д. При опросе более 200 школьников, учеников 9-11 классов школ и студентов учреждений СПО г. Ярославля, никто не смог назвать изобретателей телеграфа, первого электромобиля, парашюта, лазера, наркоза. Лишь трое школьников вспомнили двух россиян, удостоенных Нобелевской премии - А.Д. Сахарова и И.П. Павлова. На вопрос "кого из россиян-изобретателей можно назвать известными во всем мире" несколько человек назвали Калашникова (изобретателя автомата Калашникова) и несколько - Гагарина. После подобных опросов и разговоров со школьниками и студентами и родилась идея создания просветительского проекта, посвященного нашим прославленным соотечественникам. Проект будет состоять из трех этапов, каждый из которых будет самостоятельным проектом. Первый этап, данный проект, посвящен выдающимся изобретателям и ученым. Второй этап будет посвящен прославленным исследователям и первооткрывателям, третий этап - великим полководцам и флотоводцам. Русские люди внесли значимый вклад в мировую копилку изобретений и открытий, причем во всех сферах жизни человека. Почему мы все знаем, что наука — двигатель прогресса, но не знаем имен великих соотечественников? Как донести до школьников, что жизнь ученого — не унылое прозябание в лаборатории, а увлекательный творческий поиск? Как сделать образ ученого привлекательным и престижным для молодёжи? Это совместная большая работа государства и общества. Данный проект – наш вклад в эту работу.
Много лет силы государства были направлены на восстановление экономики, до работы с молодёжью "не доходили руки". У страны не было молодёжной политики – четко выстроенных планов молодёжного воспитания и идеологического влияния. В итоге сегодня налицо пробел в воспитании целого поколения. Значительная часть подростков плохо знает историю своей родины, не осознает себя частью нашего общества, наполнена устремлением уехать из страны. Много лет задача государства воспитывать молодёжь, растить кадры, направлять и научать была пущена на самотёк – «пусть растут сами по себе, глядишь, что-то из них путное и выйдет». В итоге мы имеем целые толпы «мажоров», «гейм-стримеров», «бьюти-блогеров», легко поддающихся внушению со стороны ТВ и Интернета, заполненных идеалами-пустышками. Следует напомнить мнение нашего великого воспитателя А.С. Макаренко: «Сами собою вырастают только сорняки». Но исправить ситуацию можно и нужно.
Президент В.В. Путин объявил 2022-2031 годы десятилетием науки и технологий. О проектах, которые уже удалось реализовать, а также об изменениях, которые готовят для молодых ученых в будущем, 16 января 2023 г. на круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказали приглашенные депутаты и эксперты. https://www.pnp.ru/social/eksperty-rasskazali-kak-privlech-molodezh-v-nauku.html Эксперты рассказали, как привлечь молодежь в науку. Сейчас в России создается уникальная мировая конкурентная исследовательская инфраструктура. Для создания условий для молодых ученых разрабатываются национальные проекты, грантовые конкурсы, исследовательские инициативы, развивается научная инфраструктура в вузах. За последние пять лет на базе российских вузов и научных организаций создали 707 молодежных лабораторий, которые занимаются исследованиями в области микроэлектроники, медицины, энергетики, сельского хозяйства, климата. А к 2024 году их количество вырастет до 900. Обо всем этом обязательно нужно рассказывать нашей молодёжи, школьникам и студентам. Необходима популяризация науки на всех уровнях. Главные и естественные популяризаторы — это сами ученые, преподаватели в школах, колледжах и вузах, общественные организации и родители.
Задача проекта – «зацепиться» за подростковую любознательность, «растормошить» ребят с исследовательским, аналитическим складом ума, вдохновить, чтобы они поверили, что тоже могут стать великими учёными. Проект предусматривает лекции, беседы, дискуссии о великих российских изобретателях и ученых. Лекторы не просто будут рассказывать об открытии или изобретении, но и о том, что вдохновляло ученых, обязательно нужно рассказывать истории открытий, путь к фактам. Каждого подростка в ходе проекта заинтересует что-то своё, особенное. В проекте предусмотрен конкурс итоговых творческих работ команд-участников. Каждая команда должна подготовить и представить презентацию своей исследовательской работы в формате "печа-куча" о каком-либо открытии или изобретении, сделанном российскими учеными. Для этого ребятам предстоит найти, прочитать, изучить и выбрать информацию про какое-то открытие или изобретение российских ученых, которое они сочтут наиболее интересным или полезным для человечества. Проект охватит не менее 700 школьников и студентов Ярославской области. Организации, участвующие в творческом этапе получат призы, остальные- сертификаты участников и благодарственные письма.

География проекта

Ярославская область

Целевые группы

  1. Школьники 9-11 классов и студенты г. Ярославля и Ярославской области

Контактная информация

г Ярославль, ул Свободы, д 70а, кв 59