http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Статус проекта: проект не получил поддержку

Живая география Липецкой области

  • Конкурс Первый конкурс 2018
  • Грантовое направление Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения
  • Номер заявки 18-1-005586
  • Дата подачи 19.03.2018
  • Запрашиваемая сумма 876 615,00
  • Cофинансирование 294 440,00
  • Общая сумма расходов на реализацию проекта  1 171 055,00
  • Сроки реализации 01.09.2018 - 30.04.2019
  • Организация Липецкая областная общественная организация "Липецкое областное краеведческое общество"
  • ИНН 4824019960
  • ОГРН 1024800006990

Краткое описание

Проведение интерактивных просветительских занятий с детьми младшего и среднего школьного возраста по ключевым темам геологии и географии на примере Липецкой области, с использованием инновационных отечественных технических разработок, для развития интереса к естественным наукам (геологические и географические дисциплины), популяризация современных естественно-научных знаний, формирование престижа научно-исследовательской работы, развитие интереса к своей малой Родине. Проект в игровой форме, на примере геологической истории нашего края (которая насчитывает более 1,5 млрд лет и богата разнообразными событиями) дает представления о современных научных концепциях о строении и истории развития Земли, с природными богатствами Липецкой области развивает интерес к научному познанию мира и в частности – изучению географии и геологии, краеведения. Занятия идут в яркой интерактивной форме, с использованием современного технического оборудования и программного обеспечения отечественной разработки, благодаря которому геологические процессы «оживают» под руками детей, делая их непосредственными участниками событий.
Особое место в проекте уделено детям с ограниченными возможностями здоровья, так как для них занятия проекта позволяют не только расширить кругозор, но и являются ценным психотерапевтическим и коммуникационным инструментом. В частности, занятия с интерактивной песочницей хорошо зарекомендовали себя при работе с детьми-аутистами, слабослышащими и глухими детьми.
Широкий охват образовательных учреждений позволяет провести ознакомительную работу педагогического состава с новыми интерактивными методами и формами образовательного процесса, отработанными командой проекта

Цель

  1. Популяризация естественно-научных знаний и передовых форм и методов работы по распространению этих знаний на примере геологической истории Липецкого края, развития интереса к своей малой родине.

Задачи

  1. Организационный этап: документарная, информационная, организационная и техническая подготовка реализации проекта.
  2. Проведение 1 блока выездных просветительских мероприятий со школьниками (в том числе - с детьми с ограниченными возможностями здоровья)
  3. Проведение 2 блока выездных просветительских мероприятий со школьниками ( в том числе - с детьми с ограниченными возможностями здоровья)
  4. Обобщение и подведение итогов реализации задач проекта, публичное представление достигнутых целей.

Обоснование социальной значимости

В 2017 году команда успешно реализовала грантовый проект "Живая география". Проект вызвал огромный интерес практически у все участников. Это более 1400 школьного и дошкольного возраста (видеоотчет о проекте приложен). Итоги проекта показали, что школьники обладают очень поверхностными знаниями о научной системе мира, географии своей страны и своего края. При этом в ходе занятий участники проекта проявляли большой интерес к геологическим и географическим процессам своего края. Понимая этот интерес и стремясь удовлетворить потребность учащихся к этой области знаний целесообразно продолжить реализацию проекта "Живая география", но с фокусом на моделирование и изучение геологической истории Липецкого края. Интересно изложенные научные факты, наложенные на использование в учебном процессе современного инновационного оборудования и игровой формы взаимодействия могут стать для школьников фундаментом глубокого интереса к научному познанию как родного края, так и мира в целом. Проект предполагает широкий охват аудитории (не менее 2200 детей за 7 месяце). Вполне возможно, что часть слушателей получат толчок к развитию интереса как к геологии и географии, так и естественным наукам в целом, став первым звеном к профориентации будущих исследователей. Помимо этого, проект развивает интерес к краеведению, инженерным и техническим специальностям, смежным с геологией и географией (инженерная география, геодезия, геологоразведка, нефтедобывающая отрасль, рудное дело и т.д.). В проекте затрагиваются вопросы формирования экологической ответственности и патриотического воспитания (через понимание уникальности и богатства природы малой родины. Проект можно рассматривать как некую модель современного преподнесения знаний, основанных на включение в учебный процесс передовых научно-технических разработок и инновационных (интерактивных, инклюзивных) форм обучения.
Для воспитанников школ-интернатов, детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающими вдали от областного центра, участие в проекте особенно значимо. Востребованность данных занятий подтверждена отзывами по проведении проекта "Живая география"№ в 2017г.

География проекта

Липецкая область

Целевые группы

  1. Дети и подростки
  2. Люди с ограниченными возможностями здоровья

Контактная информация

398050, г Липецк, ул Гагарина, д 19, оф 15