http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

200 молодых руководителей социальных проектов поучаствовали в форуме «Россия – страна возможностей»

На форум «Россия – страна возможностей», проходивший в Москве 13-15 марта 2018 года, были приглашены самые молодые лидеры проектных команд, победивших в конкурсах президентских грантов в 2017 году.

На обучающих семинарах и мастер-классах участники форума узнали, в каком направлении развиваются современные медиа и наука, услышали лайфхаки от руководителей крупных компаний, смогли вступить в прямой диалог с членами правительства.

У молодых общественников также была возможность подискутировать с экспертами на тему развития сферы волонтерства и взаимодействия некоммерческих организаций с властью.

Кроме этого, представители некоммерческих организаций смогли озвучить свои предложения по дальнейшему совершенствованию системы грантов Президента Российской Федерации. Идеи были презентованы в рамках сессии дизайн-мышления «Формы взаимодействия молодых лидеров с Фондом президентских грантов».

Рассказываем о самых интересных предложениях, прозвучавших от молодых лидеров:

  • ​​Сайт Фонда президентских грантов как коммуникационная и образовательная платформа
  • Многие предложения участников встречи были по модернизации сайта Фонда президентских грантов. Идеи касались усовершенствования личного кабинета, внедрения дополнительных функций, добавления новых разделов.

    По мнению участников, сайт необходимо трансформировать в современную коммуникационную и образовательную платформу

    Молодые руководители проектов также отметили, что на платформе сайта можно было бы создать техническую возможность для формирования сообщества для профессионального общения и обмена опытом среди грантополучателей.

  • Шеринг ресурсов
  • Осуществление как крупных, так и локальных мероприятий каждого проекта требует значительных ресурсов. Их поиск для грантополучателей может стать проще с помощью системы шеринга ресурсов между грантополучателями. Например, дорогостоящее оборудование, которое может быть необходимо для проведения мероприятия, организация сможет попросить у другой организации, которая приобрела его на средства гранта. Также и с помещениями, возможностями привлечения коллег в качестве экспертов, спикеров, модераторов. По мнению молодых лидеров, делиться собственными ресурсами – значит помогать коллегам воплощать в жизнь социально значимые инициативы.

  • Календарь обучающих мероприятий от грантополучателей
  • Ещё одной идеей стала систематизация информации об обучающих мероприятиях, которые проводят грантополучатели. Часть проектов направлены на то, чтобы опытные специалисты сектора помогали молодым коллегам учиться контактировать со СМИ, работать в социальных сетях, заниматься фандрайзингом и эффективно управлять проектами. Календарь с анонсами подобных мероприятий позволит представителям третьего сектора всегда быть в курсе обучающих мероприятий и даст возможность участникам профессиональных встреч, мастер-классов и конференций обмениваться опытом и делиться лучшими практиками.

  • Форумы победителей конкурсов президентских грантов
  • Для того чтобы выстроить эффективные горизонтальные и вертикальные связи внутри сектора, молодые лидеры предложили Фонду президентских грантов проводить собственные форумы. Участники дискуссии считают, что главной отличительной особенностью таких форумов должно стать активное вовлечение победителей конкурсов, успешно реализующих свои проекты. Их опыт и знания смогут пригодиться тем, кто только начинает работать над своими проектами. На таких мероприятиях они смогут получить новую полезную информацию от грантополучателей фонда и признанных профессионалов сектора о том, как реализовывать проекты с большим социальным эффектом и на более высоком уровне.

  • Создание системы наставничества с базой экспертов, готовых делиться опытом
  • Одним из самых популярных предложений, прозвучавших в ходе встречи, стала идея наставничества. Руководителям проектов, делающим первые шаги на этом пути, как оказалось, порой не хватает возможности обратиться за советом, рекомендацией. Формирование пула наставников, готовых делиться своим опытом с молодыми коллегами, будет способствовать развитию компетенций у начинающих специалистов и придаст им новый импульс на пути к воплощению социальных проектов в жизнь.

    Все предложения, озвученные молодыми общественниками, обязательно будут проработаны фондом.
    Фонду очень важно получать обратную связь от победителей конкурсов, предложения по тому, как мы вместе можем улучшить сферу, в которой работаем. При проработке инициатив мы должны привлекать к этому сами НКО. Мы хотим, чтобы активная молодёжь понимала: некоммерческие организации – в том числе и площадка для карьерного и профессионального роста
    , – отметил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

    Он подчеркнул, что активная коммуникация фонда с молодыми лидерами – участниками форума продолжится после завершения мероприятия.