http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

На выставке «Россия» на ВДНХ прошел день некоммерческих организаций


24 февраля 2024 года Фонд президентских грантов организовал день некоммерческих организаций на выставке «Россия» на ВДНХ. По словам многих участников, это стало одной из самых масштабных презентаций некоммерческого сектора за всю историю страны.


Весь день на стендах своих регионов представители общественных организаций знакомили посетителей главного павильона выставки (№ 75) со своей работой, проводили мастер-классы, консультации, викторины, конкурсы, виртуальные экскурсии, театрализованные представления, дарили подарки, сделанные с любовью людьми с ограниченными возможностями. Так, на стенде Нижегородской области гости могли своими руками сделать открытку с пожеланиями шрифтом Брайля (для незрячих), узнать, как правильно оказывать первую помощь в лесу и собрать рюкзак грибника, почувствовать красоту нижегородской земли виртуально, на VR-экскурсиях по Нижнему Новгороду, и наощупь, через тактильные макеты, поучаствовать в иммерсивном спектакле на тему травли в подростковой среде. Ленинградская область масштабно исследовала уровень осведомленности посетителей выставки о некоммерческом секторе. На экспозиции Дагестана гости знакомились с творческими работами детей с ментальными нарушениями, на площадке Липецкой области участвовали в мастер-классах по археологии, на стенде Рязанской области расписывали глиняные игрушки.



Параллельно в павильоне «Атом» проходили мероприятия деловой программы дня некоммерческих организаций, транслировавшиеся в прямом эфире на всю страну, работали медиастанции радио «Комсомольская правда» и издательского дома «Аргументы и факты». Прямо на выставке дебютировал новый медиапроект фонда – подкасты про многообразие возможностей для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе России. Лидеры ведущих НКО из разных уголков страны делились своим опытом и дискутировали в прямом эфире на темы повышения профессионализации сектора, построения карьеры, развития сообщества вокруг социальных проектов.



При этом гости павильона «Атом» тоже могли узнать больше про общественные инициативы: весь день в холле на ток-шоу «Правда или миф» они отвечали на вопросы викторины, а лидеры некоммерческих организаций давали разъяснения и развеивали мифы о своей работе.



Кроме того, посетители выставки попробовали свои силы в решении социальных проблем. Люди, незнакомые с некоммерческим сектором, вытягивали карточки, на которых были описания несправедливых ситуаций и варианты их разрешения. За правильные ответы каждый получал небольшой подарок. На игровых карточках были указаны контакты НКО, которая как раз работает с соответствующей социальной проблемой.


С лидерами некоммерческих организаций и представителями отвечающих за взаимодействие с ними исполнительных органов субъектов Российской Федерации встретился первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко.


Он начал свое выступление со слов благодарности общественному сектору, всем людям с неравнодушным сердцем, доброй душой, тем, кто выбрал своим призванием помощь другим, и отметил, что за 7 лет работы Фонда президентских грантов поддержку уже получили 43 тысячи проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.


«И миллиарды звучат очень убедительно, и количество проектов звучит очень убедительно, но главное не определяется суммами в рублях. Это не определяется количеством проектов, – сказал Сергей Кириенко. – Это определяется судьбами людей, которым удалось помочь, которые смогли преодолеть сложную жизненную ситуацию. И вот это, наверное, самое главное». Оценка результатов уже выполненных проектов показала, что они оказали положительное влияние на жизни более 15 млн человек.


Сергей Кириенко подчеркнул: «То, что президент задал как систему взаимоотношений государства и некоммерческих организаций – это не про деньги, а про уважение: это демонстрация отношения главы государства и всей системы государственного управления к общественному сектору как равноправному партнеру».


«Выделенные на поддержку некоммерческих организаций средства – это не бюджет затрат, а бюджет развития, инвестиции в будущее», – акцентировал первый заместитель руководителя администрации президента.


Запись прямого эфира со дня некоммерческих организаций на выставке «Россия» доступна по ссылке.


Короткий сюжет о прошедшем дне в выпуске новостей на телеканале «Россия».