http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Объединённый экспертный совет подвел итоги независимой экспертизы проектов во втором конкурсе 2018 года

25 октября в Фонде президентских грантов под председательством Андрея Клепача прошло заседание объединенного экспертного совета, на котором был определен рейтинг проектов, поданных некоммерческими организациями на второй конкурс 2018 года (в баллах).

Напомним, на конкурс были представлены 9 843 проекта. До независимой экспертизы были допущены 9 034 проекта. Заявки оценивало сообщество из 785 экспертов. Было проведено более 20 тысяч экспертиз – не менее двух на каждый проект.

С 12 по 22 октября в Фонде президентских грантов прошли экспертные совещания по каждому из 13 грантовых направлений, где были подробно изучены результаты работы экспертов конкурса. В совещаниях участвовали члены Координационного комитета по проведению конкурсов и объединенного экспертного совета. В случаях, когда выявлялось несоответствие отдельных проведенных экспертиз методическим рекомендациям по оценке проектов, участники совещания формулировали предложения в адрес объединенного экспертного совета по корректировке рейтинга заявок. Все эти предложения были рассмотрены на заседании совета 25 октября.

Итоговый перечень победителей будет сформирован на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов. Между некоммерческими организациями страны будет распределено более 4,5 млрд рублей. Победителями конкурса станут организации, чьи проекты набрали баллы не ниже значений, которые будут установлены Координационным комитетом.

Результаты второго конкурса будут опубликованы на сайте Фонда президентских грантов не позднее 1 ноября